Как выбрать сэндвич панели PIR

Как выбрать сэндвич панели PIR

Панели PIR или сэндвич панели стали сегодня одним из основных строительных материалов для самых разных направлений и сфер. Благодаря им стало возможным быстрое строительство зданий и сооружений любого типа и предназначения.

Это могут быть как торгово-развлекательные центры, так и рынки, ангары, павильоны, складские помещения, магазины, промышленные цеха и многое другое. Сэндвич-панели для стен выбирают из-за отличного соотношения цены, качества и рабочих параметров.

Они легко монтируются и демонтируются при необходимости, могут устанавливаться вручную без привлечения тяжелой строительной техники. Низкая себестоимость производства позволяет снизить стоимость строительства любой сложности, а высокие показатели теплоизоляции дают возможность существенно сэкономить на энергоносителях.

Как же правильно выбрать стеновые и кровельные сэндвич-панели? На что обратить внимание, и какие параметры материала стоит учитывать? Мы собрали для вас несколько полезных советов, которые помогут определиться с выбором.

Технология производства

Классическая сэндвич-панель представляет собой трехслойную конструкцию, в которой между двух гладких или профилированных листов металла находится теплоизолятор. Технологии производства могут быть разными, как и тип внешней облицовки. Иногда для еще большего удешевления вместо листов стали используют ПВХ.

Панели могут производиться непосредственно на стройплощадке из подвозимых материалов. О качестве такой продукции, как и о соблюдении технологии, речь, определенно, уже не идет. Это быстрый и недорогой способ получения панелей, который годится для временных конструкций, возводимых на сезон, например.

Идеальное качество может обеспечить исключительно заводское производство, на котором контролируется не только тип стали, но и ее чистота, параметры давления при прессовке, а также температура и влажность на складе, где пенополиуретан приобретает окончательные свойства.

Тип облицовки

Оцинкованная или окрашенная порошковым способом сталь является оптимальным вариантом для облицовки, однако иногда могут использоваться и другие материалы, среди которых:

  • ориентированно-стружечные плиты;
  • полимерные листы;
  • влагостойкий гипсокартон и так далее.

Конкурировать со стальной облицовкой любой из представленных материалов просто не может как по прочности, так и по долговечности. Единственный их плюс – более низкая стоимость, что может быть востребовано в некоторых проектах.

Выбирая материал облицовки для стен или кровли, обращайте внимание на материал. Сталь – универсальный вариант для любой конструкции, прекрасно защищающий от любого внешнего воздействия саму панель и ее внутренность. Варианты с облицовкой из гипсокартона можно рассматривать исключительно в качестве внутренних стен и перегородок.

Тип теплоизолятора

Внутренний теплоизоляционный слой может иметь толщину от 50 до 300 мм. Для большинства строений достаточно 150 мм, в то время, как для промышленных холодильников используется максимальная толщина изолятора. В качестве материала обычно используется:

  • базальтовая вата;
  • ППУ;
  • полистирол.

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, немного отличаясь в ценовом сегменте.

Кроме того, необходимо помнить о том, что панели могут быть стеновыми и кровельными. Отличия незначительные и касаются в основном толщины изолятора и рельефа профиля листа облицовки. Также могут отличаться типы креплений или замки, с помощью которых панели фиксируются друг с другом.

Возврат к списку