Все, что нужно знать о сэндвич-панелях

Все, что нужно знать о сэндвич-панелях

В современном строительстве, сэндвич-панели или панели PIR широко используются при возведении каркасных сооружений. Из них формируются внешние и внутренние стены, перегородки и кровля.

Конструкция и преимущества

Сэндвич панель представляет собой трехслойную конструкцию, в виде пары профилированных или гладких листов стали, и слоя утеплителя, между ними.

В качестве термоизоляции может быть использована минеральная вата, пенополистирол или стекловолокно. Однако, в настоящее время, до 90% всех плит начиняется пенополиуретаном, прочно скрепляющимся с металлическими листами, посредством двухкомпонентного полиуретанового клея.

Панели PIR выделяются:

  • почти нулевой гигроскопичностью, что позволяет предупредить деформацию конструкции и распространение микроорганизмов;
  • малым весом. Имея плотность 40 кг/м3, квадрат пенополиуретановой панели весить всего 4 килограмма, что способствует снижению нагрузки на несущие конструкции сооружения и времени монтажа;
  • стойкостью к существенным температурным колебаниям. Панели PIR легко устоят при изменениях температуры от -180 до +140 градусов;
  • минимальным показателем теплопроводности. Если пенополистирол имеет показатель 40 Вт/м3К, а минеральная вата даже 60 Вт/м3К, то в случае с пенополиуретаном, уровень теплопроводности не превышает 0,022 Вт/м3К:
  • привлекательной стоимостью. Цена сэндвич панелей ощутимо ниже, чем на многие более традиционные стройматериалы. Да и монтаж их обходится существенно дешевле;
  • визуальной привлекательностью. Сэндвичи имеют защитное полимерное покрытие, которое может быть практически любого цвета.
Что нужно знать о сэндвич-панелях


Виды и особенности

С учетом области применения, выпускаются стеновые и кровельные панели. При этом, прежде, чем купить сэндвич панель, необходимо ознакомиться с ее теплотехническими, противопожарными и прочностными характеристиками.

Так, например, для возведения и облицовки стен различных зданий, используются панели, имеющие толщину от 50 до 180 миллиметров. А для формирования низкотемпературных камер лучше подойдет сэндвич панель, толщиной 60-200 миллиметров, имеющая абсолютно герметичные замки, поскольку более толстое изделие позволит лучше сохранять температурный режим.

В случае с кровельными изделиями, то здесь стоит обратить внимание на высоту профиля внешнего листа, которая может достигать 40 миллиметров.

Области применения

Практически каждый производитель сэндвич панелей выпускает, как стеновые, так и кровельные изделия, отличающиеся:

  • видом и высотой профиля;
  • размерами;
  • толщиной термоизоляции;
  • типом замковых соединений;
  • цветом.

Такое разнообразие позволяет подобрать максимально подходящие панели PIR, для возведения гаражей, складов, административных и производственных зданий, торговых и спортивных комплексов и прочих сооружений.

Возврат к списку